Главная » На расширенном заседании Общественного Совета при Министерстве экономики обсуждены вопросы улучшения деловой среды

30.06.2017 10:08 (Опубликовано)

29 июня на базе Молодежного бизнес-инкубатора состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве экономики Пензенской области под председательством Ольги Федосеевой.

В работе Общественного совета принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.

Главной темой повестки стало обсуждение вопроса развития инфраструктуры поддержки бизнеса Пензенской области.

Информацию о деятельности Министерства экономики Пензенской области представил Министр Сергей Капралов, первый заместитель Министра Рауф Чакаев и руководители структурных подразделений Министерства.

Членам Общественного Совета рассказали о комплексной системе поддержки бизнеса в регионе, включающей в себя: механизмы консультационной поддержки, которую оказывают Центр поддержки экспорта и Центр поддержки предпринимательства, меры финансовой поддержки гарантийного фонда АО «Поручитель», направления имущественной поддержки резидентов индустриальных парков.

Члены Совета отметили особую роль в инфраструктуре поддержки предпринимательства деятельность сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в частности открытие специализированных зон «МФЦ для бизнеса».

«За последние пять лет наблюдается активное совершенствование механизмов, направленных на создание благоприятной деловой среды. Используются новые направления поддержки бизнеса,  снижаются административные барьеры, улучшаются условия предоставления налоговых льгот. Все это способствует росту предпринимательской инициативы и заинтересованности в открытии собственного дела», - отметил член Совета Алексей Васин.

В ходе заседания к обсуждению был представлен проект нового регламента сопровождения инвестиционных проектов в режиме  «одного окна», на основании которого осуществляет взаимодействие с инвесторами специализированная организация - АО «Корпорация развития Пензенской области».

«Задача Правительства создать необходимые условия для привлечения инвесторов в регион. И один из эффективных механизмов — сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна». Данная модель взаимодействия бизнеса и власти позволяет инвестору получить комплексное организационное содействие, сокращает сроки получения документов, снижает административные и финансовые издержки. Таким образом, бизнесмен, обращаясь в  «одно окно», имеет ряд преимуществ, которые позволят более эффективно и  системно решать возникающие вопросы», - сообщил Министр экономики Сергей Капралов.

Также на заседании был представлен отчет об исполнении мероприятий государственной программы Пензенской области «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014 - 2020 годы» и итоги реализации мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве экономики Пензенской области за I полугодие 2017 года.

В завершении мероприятия директор ГКУ «ПРОБИ» Константин Семин ознакомил членов Совета с деятельностью бизнес-инкубаторов региона и рассказал о преимуществах, предоставляемы резидентам данных площадок. В частности резидентам бизнес-инкубаторов предоставляются помещения, оснащенные презентационной и офисной техникой, бесплатная консультационная помощь по экономико-правовым и бухгалтерским вопросам, помощь в разработке бизнес-проектов и содействие в поиске деловых контактов.

23.11.2018 14:28 Карим Кузахметов утвержден на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области на новый срок
1.11.2018 10:57 Карим Кузахметов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры
15.10.2018 18:48 Омбудсмен успешно отстоял права предпринимателя
26.09.2018 17:00 Прием в городе Пензе