Главная » X Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

X Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

24.11.2017 16:45 (Опубликовано)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов принял участие в десятой всероссийской конференции бизнес-омбудсменов.

Построить устойчивую экономику в России невозможно, если не решить накопившихся проблем с теневым бизнесом, считает Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Для легализации «гаражную экономику» потребуется новая система госрегулирования МСП, считает бизнес-омбудсмен. Он представил программу «МСП – выход из тени» и заявил, что предложит использовать Президенту России в новом политическом сезоне. Среди главных решений программы – создание Предпринимательского кодекса, который объединит все нормативные правовые акты по мерам защиты и мерам поддержки предпринимателей.

Согласно докладу бизнес-омбудсмена, Россия занимает четвертое место в рейтинге крупнейших теневых экономик мира (исследование Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров). Пятнадцать миллионов человек полностью исключены из официального сектора экономики (данные Минтруда). 44,8% россиян от общего числа занятых за последний год хотя бы раз работали неофициально или получали зарплату в конвертах.

Во многом сказывается противоречивая госполитика в сфере МСП, считает Борис Титов. «Государство само убивает позитивный эффект от предпринимаемых мер по улучшению инвестиционного и делового климата в стране», – заявил он. Среди мер, которые усилили отток МСП в теневой сектор бизнес-омбудсмен назвал: -повышение ставок социальных страховых платежей для ИП; – массовое расторжение договоров аренды на размещение НТО; – введение налога на недвижимость для предпринимателей на «упрощёнке»; – увеличение штрафных санкций и объема отчетности; – рост числа неналоговых платежей и сборов и т.д.

По подсчетам бизнес-омбудсмена если вывести большинство малого бизнеса в легальное поле это увеличит ВВП страны на 2,5%, увеличит число создаваемых им рабочих мест с 26% до 45% (к 2025 году) и увеличит вклад МСП в ВВП страны с 20% до 30% (к 2025 году). Борис Титов представил программу перехода к новой системе регулирования МСП.

По его словам, она должна быть «максимально простой, удобной и выгодной для МСП, обеспечить малый бизнес доступными кредитами и инфраструктурой, а несоблюдение требований законов опасным и невыгодным».