Главная » Заседание Совета бизнес-омбудсменов Поволжья

Заседание Совета бизнес-омбудсменов Поволжья

8.12.2017 16:00 (Опубликовано)

8 декабря 2017 года бизнес-омбудсмен Пензенской области Карим Кузахметов выступил с докладом на заседании Совета Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.В своем докладе К.Кузахметов сообщил о предварительных результатах реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Пензенской области.
   Одним из первых шагов ее реализации, объявленных еще в декабре прошлого года, стало организация публичных слушаний правоприменительной практики контрольно-надзорных органов. В течение года большинство органов, имеющих контрольные функции, стали организовывать мероприятия с привлечением бизнес-сообщества и представителей органов власти. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области присутствовал на заседаниях каждого такого органа. По мнению Карима Кузахметова данные мероприятии полезны и необходимы, так как позволяют наладить прямой диалог между предпринимателем и проверяющим инспектором. Публичные слушания являются одним из важных механизмов превенции нарушений как со стороны предпринимателей, так и со стороны контролирующих органов, так как в рамках слушаний можно сообщить о нарушениях инспекторов, а также получить разъяснения по вопросам, вызывающим непонимание со стороны бизнеса.
   В то же время за прошедший год было выявлены проблемные аспекты данного формата мероприятий. Главный из них - это низкая информированность предпринимателей о данных мероприятиях, к сожалению, что, в свою очередь, ведет к низкой посещаемости. на наш взгляд, принимаемых мер недостаточно. Большое количество хозяйствующих субъектов не осведомлены о данных слушаниях. С учетом того, что для контрольно-надзорных органов такая форма мероприятия нова, у них отсутствуют отработанные механизмы коммуникации и оповещения, позволяющих охватывать большую аудиторию. Поэтому возникает риск, что у отдельных ведомств в 2018 году буду проблемы с посещаемостью публичных слушаний
Одним из основных элементов реформы КНД является введение риск-ориентированного подхода. В целом бизнес-сообщество положительно оценивает данный подход. Несмотря на то, что риск-ориентированный подход в полную силу еще не заработал, однако уже отмечается снижение количества внеплановых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
А также, по информации региональной прокуратуры, количество плановых проверок на 2018 год также снижено.
   Однако также предпринимателями выражается обеспокоенность о том, что данный метод не распространяется на административные расследования, проверки, проводимые по инициативе федеральных органов власти, например, Правительства РФ, а также на прокурорские проверки. Без анализа данных разновидностей проверок, по мнению Карима Кузахметова, говорить в будущем о результатам реформы было бы не верным.
Важным новшеством, внедряемым реформой, станут специальные проверочные листы. Данная новелла оценивается предпринимателями безусловно положительно, потому что это позволит ясно понимать, по каким параметрам будет оцениваться бизнес тем или иным органом, что, в свою очередь, позволит добросовестно исполнить требования законодательства. Отсутствие необходимых обсуждений данных проблем на местах вызывает у предпринимателей непонимание. В части разработки проверочных листов отсутствует отлаженная обратная связь. Зачастую даже региональные управления не знают о содержании вводимых проверочных листов до их непосредственного принятия.
   Также в рамках заседания Совета бизнес-омбудсменов обсуждалась реализация мероприятий "дорожной карты" по внедрению в регионах округа целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности "Поддержка малого и среднего предпринимательства".

24.05.2018 17:12 Заседание Штаба ФНС России по Пензенской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Пензенской области
15.05.2018 16:17 В администрации Башмаковского района состоялся прием предпринимателей уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пензенской области
11.05.2018 16:25 Проект Стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2035 года представлен на заседании Совета по экономической и инвестиционной политике
10.05.2018 17:35 Омбудсмен посетил предпринимателя в следственном изоляторе