Главная » В администрации Башмаковского района состоялся прием предпринимателей уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пензенской области

15.05.2018 16:17 (Опубликовано)
15 мая 2018 года в администрации Башмаковского района состоялся прием предпринимателей уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пензенской области Каримом Кузахметовым. На приеме были рассмотрены следующие вопросы:
1. Согласно законодательству о применении контрольно-кассовой техники с 01 июля 2018 года контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять:
- организации в сфере торговли и общепита, находящиеся на системе налогообложения в виде ЕНВД (единого налога на вмененный доход).
- ИП в сфере торговли и общепита, находящиеся на ЕНВД, а также на патенте, имеющие наемных работников.
- организации и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги населению в сфере общественного питания и имеющие наёмных работников;
- организации, осуществляющие торговлю через торговые автоматы (вендинг), а также ИП, торгующие посредством торговых автоматов, имеющие наемных работников.
2. Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте государством предусмотрена компенсация затрат на покупку и установку ККТ в сумме 18000 руб. на каждую единицу ККТ. Это будет производиться путем уменьшения суммы уплачиваемого единого налога и патента. Компенсацией смогут воспользоваться только те предприниматели из вышеперечисленных категорий, кто зарегистрирует кассы до 1 июля 2018 года.
И доведена следующая информация:
1. Постановлением Правительства Пензенской области от 28.06.2017 № 300пП утвержден перечень отдаленных и труднодоступных местностей, в которых можно работать без применения кассовой техники при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Этот документ должен содержать все реквизиты, предусмотренные законом о применении ККТ.
2. Постановлением Правительства № 43пП от 01.02.2017 утвержден Перечень местностей, удаленных от сетей связи, где кассы можно применять не в онлайн режиме, т.е. нет необходимости заключать договор с оператором фискальных данных и иметь интернет в магазине.
3. Зарегистрировать кассу можно как с помощью Интернет через личный кабинет налогоплательщика без посещения налоговой инспекции, так и в налоговой инспекции путем подачи соответствующего заявления.
Порядок регистрации ККТ таков:
1) Необходимо определить, какой Фискальный Накопитель исходя из его срока действия (13, 15 или 36 месяцев) Вам подходит в зависимости от вашего вида деятельности.
2) Затем следует подобрать и приобрести кассу, которая подходит для осуществляемого вида деятельности. Лучше покупать кассу сразу с фискальным накопителем, чтобы после не докупать его отдельно.
Предварительно уточните, может ли касса работать без интернета, чтобы если пропадет связь, торговля не встала.
Узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров, значит касса должна хранить базу названий.
3) Следует сверить номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой. Это гарантирует, что техника соответствует закону.
4) Получите квалифицированную цифровую подпись. Её можно купить в одном из удостоверяющих центров (для регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика).
5) Подключите в магазине интернет. Используйте Wi-Fi или сим-карту с интернетом.
6) Заключите договор с оператором фискальных данных (ОФД).
7) Непосредственно Регистрация кассы:
- на сайте ФНС в личном кабинете необходимо заполнить заявление на регистрацию ККТ.
- далее вносятся соответствующие данные с сайта налоговой в настройки кассы и распечатывается отчет о регистрации.
- затем на сайте налоговой вносятся данные из отчета о регистрации, и в случае правильности всех совершенных действий регистрация ККТ завершается с направлением карточки регистрации ККТ.
В случае отсутствия возможности зарегистрировать кассу через личный кабинет, у пользователя имеется возможность зарегистрировать её в налоговой инспекции путем представления заявления на бумажном носителе.
4. Кодексом об административных правонарушениях статьей 14.5 предусмотрена следующая ответственность за неприменение ККТ:
1) Неприменение ККТ влечет:
- для ИП – штраф в размере от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 тыс. руб.
- для организаций - штраф в размере от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 тыс. руб.
2) Повторное неприменение ККТ, если сумма расчета без ККТ 1 млн. руб. и более:
- Запрет для руководителя занимать должность на срок от 1 до 2 лет.
- Приостановление деятельности ИП на срок до 90 суток.
1.11.2018 10:57 Карим Кузахметов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры
15.10.2018 18:48 Омбудсмен успешно отстоял права предпринимателя
26.09.2018 17:00 Прием в городе Пензе
19.09.2018 16:30 Карим Кузахметов провел выездной прием в Колышлейском районе