Главная » В Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО

28.07.2018 15:03 (Опубликовано)

27 июня 2018 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО.  На Совете присутствовали региональные уполномоченные из всех субъектов, входящих в состав ПФО, в том числе бизнес-омбудсмен Пензенской области Карим Кузахметов .В мероприятии принял участие руководитель Департамента по работе с региональными уполномоченными аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Эрнест Мингазов.

В рамках заседания заслушаны выступления представителей Генеральной прокуратуры, МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и региональных бизнес-омбудсменов, обсуждены лучшие практики в организации эффективной совместной работы с органами власти в регионах ПФО, а также при взаимодействии с контрольно-надзорными ведомствами. По итогам мероприятия принято решение о формировании региональными уполномоченными перечня наиболее значимых вопросов, решение которых требует дополнительной проработки с участием аппарата полномочного представителя.

Участники совещания обсудили итоги применения «надзорных каникул» в округе в  2017 году, принимаемые на региональном уровне решения, препятствующие развитию малого и среднего предпринимательства, а также положительные практики в сфере улучшения условий ведения предпринимательской деятельности.

В итоге, согласно данным опросов, проводимых институтом Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, несмотря на надзорные каникулы, бизнес по-прежнему ощущает на себе чрезмерное административное давление.

Среди предложений, вынесенных региональными уполномоченными по корректировке Федерального закона №294-ФЗ в рамках Совета, прозвучало:

- создание Единого реестра проверок всех органов контроля и надзора, а не только тех, которые указаны в законе сейчас, с включением в реестр внеплановых проверок и административных расследований;

- обеспечение единого статистического учета числа возбужденных дел об административных правонарушениях, включающих число лиц, привлеченных к административной ответственности, и меры ответственности;

- приведение чек-листов в соответствие с требованиями риск-ориентированного подхода путем ликвидации избыточных и устаревших требований.

Все предложения были взяты на проработку аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Также по итогам Совета решено обобщить и распространить в регионы лучшие практики в сфере улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, озвученные региональными уполномоченными на Совете.

15.10.2018 18:48 Омбудсмен успешно отстоял права предпринимателя
26.09.2018 17:00 Прием в городе Пензе
19.09.2018 16:30 Карим Кузахметов провел выездной прием в Колышлейском районе
14.09.2018 16:01 Прием в Колышлейском районе