В Саранске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

6.12.2018 16:12 (Опубликовано)

5 декабря 2018 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов принял участие в выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в городе Саранске.

В заседании под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Окатьева также приняли участие руководители прокуратур и бизнес-омбудсмены Республики Мордовия, Чувашской Республики, Нижегородской,Самарской, Саратовской и Ульяновской области, представители общественных организаций, органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных и правоохранительных структур Республики Мордовия и ряда субъектов Российской Федерации округа.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос противодействия незаконной предпринимательской деятельности. Участниками отмечалось, что, несмотря на улучшение условий ведения бизнеса доля нелегальных предпринимателей все еще остается значительной. Конкурентные преимущества «теневых» бизнесменов из-за уклонения от уплаты налогов способствуют вытеснению с рынка легальных предпринимателей. Скрываемые теневыми «предпринимателями» зарплаты продавцов и обслуживающего персонала оказывают негативное влияние на обеспечение пенсионных прав вовлеченных в такую деятельность граждан. Отмечалась недостаточная эффективность проводимых уполномоченными органами власти и правоохраны контрольно-надзорных мероприятий, отсутствие действенных механизмов мониторинга и вовлечения в работу общественности, а нередко и безучастность органов местного самоуправления, в том числе в развитии малого и среднего предпринимательства.

Начальником управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александром Окатьевым отмечено, что сегодня как никогда требуется создавать более благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, снижать административные барьеры для добросовестных участников рынка, а также обеспечить формирование у легального бизнеса уверенности, что он защищен от недобросовестной конкуренции участников теневого бизнеса.

По результатам обсуждения принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов, укрепление законности и правопорядка в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

16.01.2019 15:30 Карим Кузахметов принял участие в X-м Гайдаровском форуме
14.01.2019 14:30 Национальная премия для предпринимателей «Немалый Бизнес»
19.12.2018 18:05 Уполномоченным был проведен совместный с региональной прокуратурой прием в Пачелмском районе
19.12.2018 15:55 С 2019 года система страхования вкладов распространяется на малый бизнес